История школы

В статистическом сборнике Кубанского статистического комитета сообщается, что в 1900 году в Каладжинской школе обучается 41 ученик.

Под школу приспособили ветхую хатенку, в которой собрали желающих учиться, в основном, казачьих детей. Всего их было 10 мальчиков и 5 девочек, это была церковно – приходская школа.

Как рассказывают старожилы станицы, во время революции в 1905 году, учителем был Мужалевский принимавший участие в подготовке восстания 1905 года.

В 1909 году к этой хатенке пристроили еще две комнаты и получилось здание, где занятия продолжились, а позже здание стало филиалом №1.Занятия в этом доме велись до 1917 года, а с 1919 по 1923 год здание случило в качестве клуба.

С 1928 года здание было отведено под школу, где занимались 1 – 4 классы.

В доме по улице Ленина за парком у колодца занятия проходили с 1909 – 1911года, а затем казацкие дети были переведены во вновь построенное здание, а помещение перешло под станичное управление.

В 1913 году в нижней части станицы было построено здание под двухклассную казачью школу. В этом здании обучались дети в 1 – 2 классе, в основном, дети казаков. Занятия начинались поздно осенью и заканчивались ранней весной.   После окончания 2 – х классов, некоторые дети продолжали обучение в 3 – м классе центральной школы. Обучение детей в церковно – приходской школе было платное. Родители обязаны были платить за каждого ребенка 5 рублей в год и воз дров.

В 1909 году на станичном собрании решили построить для казачьих детей специальную трехклассную школу, и в 1911 году строительство школы было закончено. В глубокую осень 1911 года в школе начались занятия.

Занятия начала вести Лидия Митрофановна Ливенцова, проработавшая в станице до 1930 года.   Одновременно с ней начали работать Василий Федорович Новиков (до 1913г.) и Сергей Исаевич Пятаков (до 1915г.)

В 1929 году начальная школа преобразовалась в школу крестьянской , а потом колхозной молодежи и первый выпуск из 7 – го класса произведен в 1932 году.

В 1944 году, когда еще шла Великая Отечественная война ,Советское правительство и Коммунистическая партия, заботясь о подрастающем поколении, разрешило многим семилетним школам преобразоваться в средние.

Так в это время семилетняя школа преобразовалась в Каладжинскую среднюю школу №8, а в 1946 году состоялся первый выпуск из 10 класса.

Из 17 человек 10 класса окончили школу и получили аттестат зрелости 11 человек (Алиферов Владимир Константинович, Гончарова Вера Андреевна, Савенко Ольга Андреевна, Немошкалова Раиса Павловна, Ткачева Екатерина Ильинична, Величко Мария Гавриловна, Пищалова Полина Михайловна, Семибратова Полина Семеновна, Попова Евдокия Никитична, Капля Анатолий Васильевич, Яковенко Степан Петрович).

В 1959 году к зданию с северо – восточной части пристроили еще четыре комнаты, таким образом это здание и сохранилось до настоящих дней.

В 1967-1968 году в средней школе насчитывалось 25 классов, в которых училось 533 ученика, в том числе и учащиеся с.Гофицкого, где в 7 классах работало 10 учителей и обучалось 108 учащихся.

В 1977 году было введено в эксплуатацию современное здание школы по улице Ленина, 69.

Многие воспитанники школы стали достойными людьми страны: Нестеров Иван Наумович и Шмиголь Петр Лукич - участники Великой Отечественной войны - Герои Советского Союза,

Кутинова Мария Петровна, агроном - Герой Социалистического труда.