Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Российская Федерация, 352532, Краснодарский край, Лабинский район, станица Каладжинская ул. Ленина, 69
  • +7 (86169)-7-75-23
  • school16labin@mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Земский учитель

12 Марта 2020 04:03

Количество просмотров: 640

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 имени участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Ивана Наумовича Нестерова станицы Каладжинской муниципального образования Лабинского района.

Директор - Симонова Ирина Вячеславна.

Станица Каладжинская основана линейными казаками в 1861 году. Является сельским поселением в составе Лабинского района. Отдалённость станицы от районного центра 45 км.

Каладжинская расположена в восточной предгорной части Краснодарского края, на берегу реки Лабы. Природа разнообразна и живописна. Равнинные участки чередуются возвышенностями, покрытыми смешанными лесами. На территории станицы расположена «Цветочная долина», экоусадьба « Моя Лаба», рекреационные зоны.Современное здание школы было сдано в эксплуатацию в 1977 году, но исторические документы свидетельствуют о том, что образовательная деятельность в станице была организована в виде казачьей школы в конце 19 века.Под школу приспособили ветхую хатенку, в которой собрали желающих учиться, в основном это были дети из казачьих семей. Всего их было 15, 10 мальчиков и 5 девочек, школа являлась церковно – приходской.

Многие воспитанники школы стали достойными людьми страны-Нестеров Иван Наумович, и Шмиголь Петр Лукич - участники Великой Отечественной войны - Герои Советского Союза, Кутинова Мария Петровна, агроном - Герой Социалистического труда. В настоящее время учебные занятия проводятся только в первую смену, в школе обучается 230 учащихся, средняя наполняемость в классах составляет 20 человек, обучаются на «отлично»-15, на «хорошо» и «отлично»- 40 человек. В первом классе обучается 26 человек, в одиннадцатом -10, из них 1 является претендентом на получение медали « За особые успехи в учении».

В школе работают 33 сотрудника, из них 20 педагогов. 

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году приняли участие 41 человек, призёрами стали 7 учащихся.В школе реализуются проекты: «Шахматы в школе», « Самбо». В 2019 году на базе школы открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», активно развивается направление спортивного туризма.

На протяжении многих лет в школе создаётся команда учащихся, занимающихся рафтингом, спортивным ориентированием и туризмом на искусственном рельефе. Учащиеся являются неоднократными победителями и призёрами всероссийских соревнований южного федерального округа и регионального уровня.